Рубрика | Разное

Ракетный корабль «Казахстан» провёл боевые стрельбы

25.08.2012 

После завершения всего комплекса ходовых испытаний ракетный корабль «Казахстан» в акватории Каспийского моря провёл боевые ракетные стрельбы.Эти учения проходили под командованием главнокомандующего Военно-морскими силами Республики Казахстан контр-адмирала Жандарбека Жанзакова.

В ходе этих стрельб отрабатывались навыки личного состава корабля по применению систем залпового огня в реальных условиях открытого моря. По заявлению контр-адмирала Жандарбека Жанзакова, экипаж корабля справился с поставленной задачей и по результатам были поражены все выставленные мишени, не смотря на неблагоприятные погодные условия.

Ракетный корабль «Казахстан» построенный на верфи предприятия «Уральский завод «Зенит» и был спущен на воду в апреле этого года.  «Казахстан» является первым кораблём из серии кораблей предназначенных для пополнения Военно-морских Сил Республики. Имеющееся на корабле вооружение и навигационное оборудование позволяет ему решать разнообразные задачи по защите территориальных вод Казахстана на акватории Каспийского моря. По своим тактико-техническим возможностям ракетный корабль «Казахстан» способен поражать надводные цели как самостоятельно, так и в составе боевой группы кораблей. На стапелях предприятия «Уральский завод «Зенит» продолжается строительство ещё двух кораблей данной серии. По заявлению представителей ВМС Республики они войдут в строй в течение 2012 – 2013 года.

Метки | ,