Рубрика | Спорт

На стадионе в Ташкенте проходит празднование столетия узбекского футбола

01.10.2012 

Открытие нового футбольного стадиона отметили жители и гости города Ташкента. Стадион называется «Бунёдкор», и его открытие приурочено к празднованию столетия узбекского футбола. На открытии стадиона присутствовал Ислам Каримов, президент Узбекистана.
По окончанию речи, произнесенной президентом, на поле вышли команды «Пахтакор» и «Бунёдкор» для того, чтобы сыграть пятидесятиминутный матч, после которого зрителей ожидает праздничный концерт. Согласно официальным данным, футбол в республике Узбекистан появился еще в начале двадцатого века. Теперь футбол — самая популярная в мире командная игра.

Однако, вернемся к футболу: считается, что именно в 1912 году эта игра родилась в стране. Как раз в те годы появились первые футбольные команды, которые принимали участие в междугородних матчах. Первый чемпионат Узбекистана состоялся в 1926 году, а борьба за кубок началась с 1939 года. Федерация футбола стала участником Международной футбольной федерации в 1994 году.

С этого момента футбольные команды страны стали принимать участие в международных соревнованиях. Именно в 1994 году сборная Узбекистана одержала победу в Азиатских играх, которые проходили в Хиросиме. Юношеская сборная страны заняла второе место в чемпионате Азии, и принимала участие в матчах мирового первенства, который проводился в 2011 году в Мексике. После того, как сборная Узбекистана стала участником полуфинала чемпионата Азии в прошлом году, она стала участником отборочного тура четвертого раунда, во время которого можно получить возможность отправиться на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2014 году в Бразилии. К тому же, в чемпионате мира среди инвалидов, который проходил в 2010 году в Аргентине, команда из Узбекистана заняла первое место.

 

Метки | ,