Рубрика | Экономика

Потребность в вагонном литье достигнет 10 тысяч тонн

07.06.2012 

В Казахстане машиностроение нуждается в запуске модернизированных литейных производств.
Уже сейчас на внутреннем рынке страны формируется долгосрочный спрос на литейную продукцию.

Так, в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития будет запущено 30 машиностроительных заводов. А еще одним перспективным рынком сбыта станет вагоностроительная отрасль. Таким образом, потребоваться в вагонном литье составит 10 тысяч тонн в год.

Аналитики уверены, что казахстанские проекты по созданию литейных производств очень привлекательны. Причем, наиболее перспективно производство стальных изделий и запасных частей именно для импортной техники и сельскохозяйственных машин.

Чтобы повысить рентабельность сборочных производств, которые пользуются импортными комплектующими, нужно наладить выпуск местной литейной продукции. Наиболее привлекательно производство крупногабаритного оборудования для нефте- и газодобычи, химической и металлургической промышленности, сельхозмашиностроения.

Сейчас Казахстан располагает сырьевой базой, которой будет достаточно для производства чугунных и стальных отливок. Каждый год производится от трех до пяти тонн лома черных металлов. Из них на экспорт по сниженным ценам идет 50 процентов. Если литейная промышленность будет более развита, это позволит перерабатывать лом в Казахстане.

Из-за того, что пока Казахстан производит продукция недостаточно высокого качества, он экспортирует металлолом в первичных формах, а обратно ввозит продукцию более высоких переделов. Доля импортной литейной продукции составляет сейчас 90%.

Уже к 2013 году в нашей стране должны заработать несколько новых литейных производств. Они должны частично обеспечить потребности рынка. А если провести более масштабное техническое переоснащение, то Казахстан имеет все шансы обеспечить литейной продукцией не только свой рынок, но и выйти на рынки стран ближнего зарубежья.

АО «БРК-Лизинг» — это 100%-дочерняя организмация АО «Банк Развития Казахстана». Она осуществляет лизинговое финансирование средних и крупных проектов для развития производственной инфраструктуры, а также для обрабатывающей промышленности.

Метки |