Рубрика | Общество

Что может быть хуже жадности

07.06.2012 

Мангистауская область становится центром громких арестов, цепочки увольнений и длинных шествий. Бастующие нефтяники выходят на улицы городов с требованиями повышения зарплаты.

Однако, их выступления уже выходят за рамки первоначальных требований, и теперь основным требованием стала национализация предприятий страны. Более того, этим положением с успехом воспользовалась оппозиция государства, которая видит реальную возможность получить дополнительные голоса на следующих парламентских выборах.

Напомним, что в начале мая сотрудники компании «Караданбасмунай» остановили свою работу и вышли на улицы для проведения забастовки. Основным требованием более двухсот рабочих было повышение заработной платы. В то же время сотрудники компании «Озенмунайгаз» объявили о своей голодовке и к ним тут же отправились депутаты оппозиционной партии ОСДП «Азат», Маржан Аспендияров и Булат Абилов. Однако, настораживает тот факт, что со стороны властей забастовка нефтяников вызывает оживленный интерес. На самом деле, настораживают именно требования, с которыми нефтяники вышли на забастовку. В частности, информация, которая содержится в письме сотрудников ПФ «Озенмунайгаз», которым они обращаются к акиму Мангистауской области г-ну Кушербаеву К., акиму города Жанаозен г-ну Сарбопееву О.К., Генеральному директору АО «РД «КазМунайГаз» г-ну Балжанову А.К., а также прокурору Жанаозена г-ну Тойжану М. В письме изложены требования не только уволить руководителя компании «Озенмунайгаз» господина Ешманова, но и увеличить отраслевой коэффициент 1,8 к среднемесячной заработной плате. В то же время работниками упоминается, что годом ранее отраслевой коэффициент был внедрен, благодаря чему заработная плата увеличилась на 29,4%. Таким образом, получается, что зарплата увеличена не всем сотрудникам. Или обратим внимание на другой факт. Сотрудники компании утверждают, что средняя зарплата нефтяников, которые принимали участие в забастовке, составляет более двухсот тысяч тенге, что является далеко не самой мелкой суммой для жителей нашей страны. Тогда становиться непонятно, каких еще надбавок требуют нефтяники.

Именно по этой непонятной причине другие представители бюджетных организаций, в частности учителя и врачи, едва ли окажут поддержку нефтяникам, ведь их уровень дохода в несколько раз ниже. Еще одним требованием нефтяников стало требование об освобождении Натальи Соколовой, юриста профсоюза АО «Каражанбасмунай». Напомним, что она была арестована «за разжигание социальной розни». Именно с ее подачи требования нефтяников о повышении зарплаты стали рассматриваться как внесение разлада в мирное население. И третьим требованием нефтяников стала национализация нефтяных предприятий в Казахстане. А это, как видно, вопрос политический, поэтому и вызывает определенную настороженность. Этой ситуацией воспользовалась оппозиция, благодаря усилиям которой возможны будущие столкновения бастующих с правоохранительными органами.

Метки | ,