Рубрика | Экономика

Казахстан может войти в пятерку крупнейших поставщиков нефти

07.06.2012 

Еще в октябре 2008 года Казахстан достиг договоренности с семью компаниями, которые участвуют в соглашении о разделе продукции по северному Каспию: французской Total, НК «КазМунайГаз», нидерландско-британской Shell, итальянской Eni, американскими Exxon Mobil и ConocoPhillips и японской Inpex – о создании North Caspian Operating Company.

Министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев заявил, что, несмотря на то, что ожидается вторая волна мирового кризиса, Казахстан будет наращивать добычу нефти. Он заявил, что к уже 2020 году республика доведет добычу до 132,2 миллионов тонн. Первая нефть с проекта Кашагана будет получена уже в начале 2013 года. Но экспорт нефти с этого месторождения будет осуществлен не ранее 2019-2020 годов. Причина – неопределенность по бюджету освоения второй фазы Кашаганского проекта между участниками проекта.

Для Казахстана многогранна уникальность Кашаганского проекта. Это месторождение считается крупнейшим из тех, что были обнаружены в мире за последние 40 лет. Реализация добычи на Кашагане позволит нашей стране без труда войти в пятерку крупнейших стран-экспортеров нефти. В то же время, по технологическим особенностям, это достаточно сложное месторождение. Плюс ко всему, это один из самых конфликтных проектов в нефтяном секторе Казахстана – вокруг него постоянно кипят страсти.
Уже три раза менялись сроки ввода в эксплуатацию этого проекта. И все три раза Казахстан смог выгадать для себя разные бонусы. В первый раз неустойка была выплачена деньгами. Во второй раз была увеличена доля национальной компании «КазМунайГайз» в проекте в два раза. А в третий раз отсрочка предусматривала несколько мер со стороны Казахстана. В итоге, если начало добычи нефти будет позже, чем оговорено, то все расходы, которые понесен консорциум, не будут компенсированы из добываемой нефти. Стороны смогли договориться и о порядке исчисления роялти. Если мировые цены на нефть составят 45 долларов за баррель, то налог будет составлять 3,5 процента, а при цене в 130 долларов – 7,5-8 процентов. И еще – Казахстаном полностью отклонена просьба иностранных акционеров Agip KCO о возможности продления срока действия соглашения о разделе продукции позже 2041 года.
Таким образом, Казахстан смог отстоять свои интересы по крупнейшему месторождению в мире.

Метки | ,