Рубрика | Главное, Общество

Разрушители Жанаозена

21.06.2012 

В Актау прошло заседание суда, на котором рассматривалось дело, посвященное событиям в городе Жанаозен.

Однако, уже началось активное распространение слухов и подробностей, которые могут перерасти в информационные военные действия. В частности, стала распространяться информация о том, что еще в середине декабря жители Жанаозеня были осведомлены о том, что предполагаются беспорядки в городе. Еще более шокирующей новостью стала информация о том, что о предстоящих беспорядках знал и бывший аким города.

После преступных действий на станции Шепте в городе Жанаозен, были задержаны тридцать семь человек. Эти люди обвиняются в организации беспорядочных действий, в результате которых были совершены поджоги и наносились разрушительные действия. Следует отметить, что общественность Казахстана очень активно отреагировала на произошедшие в этом городе события. В частности, нефтяники стали оказывать откровенное противостояние представителям власти. Но, несмотря на попытки оппозиционеров связать трудовой конфликт бывших работников «ОзенМунайГаз» с политическими намерениями, сами участники конфликта опровергают эти намерения. Независимые аналитики, в свою очередь считают, что причины конфликта основываются не нескольких факторах. Однако, до сих пор некоторые представители выступают с заявлениями о том, что трудовой конфликт напрямую связан с парламентскими выборами. Сторонниками такого мнения являются также и некоторые депутаты Европарламента. Поэтому открытость судебного процесса должна быть одной из важных моментов, на который следует обратить внимание правительству. Как заявил представитель Верховного суда республики Казахстан, Оксана Петерс, правительство делает все, чтобы обеспечить доступ к информации по вопросам проведения судебного заседания. Для этих целей в зале суда предусмотрены дополнительные места для родственников, как подсудимых, так и потерпевших, а также представителей заинтересованных организаций. Однако ведение записи или видеосъемки заседаний суда запрещается, что воспринимается представителями оппозиции как ограничение свободы слова. Однако, если вспомнить практику других стран, то в США, например, также видеосъемка во время судебных заседаний запрещена или ограничена. Это объясняется необходимостью обеспечения защиты судей, подсудимых и присутствующих в зале.

Еще одним важным фактором, которым слишком обеспокоен лидер ОСДП «АЗАТ», Булат Абилов, является здание суда, которые слишком маленькое по размеру и не в состоянии вместить необходимое количество людей. Тем временем, Абилов выдвинул предложение провести заседание суда в зале театра, что позволит большому количеству народа судить нефтяников. Между тем, следствие обеспокоено вопросами о том, кто является возможными заказчиками беспорядочных действий в Жанаозене. Также настораживает тот факт, что некоторые пострадавшие постепенно отказываются от своих заявлений.

Метки | ,