Рубрика | Общество

Заявление министерства сельского хозяйства Казахстана

20.03.2013 

По мнению министерства сельского хозяйства Казахстана, австрийская ветеринарная служба специально скрыла информацию о том, что крупный рогатый скот, завезенный на территорию Северо-казахстанской области, инфицирован болезнью Шмаленберга.
Напомним, что более семисот голов крупного рогатого скота было завезено осенью прошлого года в ТОО «Полтавское» и КХ «Леонов», который расположены на территории Северо-Казахстанской области.

Скот был завезен из Австрии. После того, как товар попал на территории Казахстана, он был направлен на карантин, в результате чего у скота был обнаружен возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга. В результате, правительство приняло решение о том, что весь скот должен быть уничтожен.

По словам Гульмиры Исаевой, вице-премьера сельского хозяйства Казахстана, в результате запроса, сделанного в феврале текущего года, выяснилось, что на территории Австрии еще с июля месяца было известно о том, что скот заражен. Таким образом, на момент поставки скота в Казахстан, ветеринарная служба Австрии скрыла этот факт.

Более того, позднее выяснилось, что весь скот, который был поставлен в Казахстан, был собран в мелких хозяйствах, которые по статусу вирусной диареи являются неблагополучными. Более того, уполномоченные органы Австрии не получали информации о том, что была поставка скота в Казахстан. Только после многократный попыток государственный инспектор Австрии связался с казахстанской стороной, но при этом заявил о том, что скот здоровый и поставки были произведены в соответствии со всеми нормами.

Между тем, в подобной ситуации оказалась и Россия. Более, поставки продолжались и после того, как Россия закрыла Австрию. Таким образом, Исаева считает, что Австрия нарушает все договоренности, которые существуют между странами.

Показания к такой процедуре как внутривенное лазерное облучение крови цена на которую в Медицинском центре «МедиКлаб» является умеренной, вы можете прочитать на сайте medi-club.ru. В этом медицинском учреждении вы также можете получить консультацию и пройти лечение от ряда гинекологических, урологических, эндокринологических и других заболеваний, пройти обследование и многое другое. Подробную информацию об услугах и ценах можно найти на сайте.

Метки | ,