Рубрика | Экономика

Увеличение объемов внешнеторгового оборота Казахстана со странами ТС

23.07.2013 

Агентство по статистике Казахстана  сообщило о том, что объем внешнеторгового оборота Казахстана со странами Таможенного союза на протяжении прошлого года достиг 24,6 миллиардов долларов. Это означает, что по сравнению с показателями предыдущего года, объем увеличился на 6,9%.

Если говорить более точнее, что агентство заявляет о том, что объем экспорта Казахстана в прошлом году составил 6,8 миллиарда долларов, то есть более, чем на три с половиной процента меньше, в сравнении с 2011 годом и почти сравнялся с масштабами грузовой перевозки Москва-Владивосток по объему товарооборота. А вот объемы импорта стали больше 11,7% и достигли отметки 17,8 миллиарда   долларов.

Вместе с тем, сообщается о том, что согласно информации прошлого года относительно экспорта в страны Таможенного союза, показатели экспорта сырьевых товаров существенно сократились. Вместе с тем, наблюдается увеличение экспорта обработанных товаров. К примеру, объемы экспорт сырьевых товаров сократились примерно на двадцать три процента, в сравнении с показателями, отмеченными на протяжении предыдущего года. Объемы экспорта обработанных товаров увеличились примерно на семнадцать процентов. Из представленного количества, экспорт готовой продукции увеличился приблизительно на тридцать процентов.

Статистики также отмечают, что в прошлом году, была отмечена положительная тенденция  в области увеличения экспорта несырьевых товаров, по сравнению с показателями 2009 года. В то же время повысились показатели обработанных товаров примерно в два с половиной раза.

Метки | , ,