Рубрика | Разное

Ванилин можно получить экологически чистым способом

03.08.2013 

Малазийские химики изобрели способ получать ванилин из древесных опилок. Интересно, что данный способ является наиболее дешевым и экологически безопасным в сравнении с другими.

Известно, что ванилин является добавкой к различным пищевым продуктам, например, для выпечки, десертов, шоколада. Оборудование для  продажи этой продукции  — лучшие прилавки и стеллажи можно выбрать и приобрести на сайте компании Аванта на самых выгодных условиях. Кроме того, ванилин широко применяется в парфюмерии и даже в производстве лекарственных препаратов. Ванилин получается из плодов орхидеи, однако, в современных условиях при очень высоких потребностях, в большинстве случаев ванилин изготавливается искусственным способом. Любопытно, что способ, при котором ванилин получается из опилок, известен давно.

Ванилин синтезируется из полимера лигнина, который содержится в древесине. Когда лигнин разлагается в  ванилин в бумаге, то книги приобретают своеобразный запах. Способ, которым пользуются на данный момент, предусматривает использование едкой щелочной смеси. Для того, чтобы ее нейтрализовать, необходимо использовать сильные кислоты. Таким образом, самым безопасным, но в то же время дорогостоящим способом считается способ синтеза ванилина из гваякола. Вследствие того, что получение ванилина из опилок представляет собой самый дешевый способ, специалисты продолжают и дальше его изучать.

Специалисты малазийского университета использовали ионную жидкость для получения ванилина. Жидкость является расплавленной солью. Затем, они растворили опилки каучукового дерева в ионной жидкости. В итоге получили лигнин. Далее лигнин растворили в ионной жидкости и пропустили кислород. Затем жидкость была профильтрована, и был получен ванилин.

Метки |