Рубрика | Политика

Правительством принята программа всеобщей военной подготовки граждан республики

13.08.2012 

С учётом сложившейся международной обстановки Правительство Казахстана приняло программу всеобщей воинской подготовки граждан республики.

В первую очередь данная программа направлена на получение гражданами республики знаний связанных с гражданской обороны и защите мирного населения в случаях природных и техногенных катастроф. По заявлению Правительства не менее важной задачей является и подготовка пополнения Вооружённых сил Республики в период введения особого или военного положения на территории Республики Казахстан.

В соответствии с данной программой под её действие попадает практически всё взрослое население Республики в возрасте от 16 до 60 лет, которое в обязательном порядке должно пройти 25 – ти часовый курс обучения, по разнообразным направлениям.

Так в частности данная программа включает курс по оказанию первой медицинской помощи, основам организации и ведения боевых действий и действия солдат в бою. При этом все занятия определённые данной программой, будут проводиться по месту работы, учёбы и проживания граждан Казахстана. По заявлению представителей Правительства для реализации данной программы в бюджете уже выделены соответствующие средства, которые будут направлены не только на обеспечение материально-технической базы, но и подготовку необходимого количества преподавательских кадров.

Метки | ,