Рубрика | Политика

Казахстан и Украина считают, что следует проявить сдержанность к ситуации в Сирии

19.10.2013 

Со стороны Казахстана озвучивается призыв к проявлению сдержанности в отношении ситуации, которая складывается в Сирии. Напомним, что в Сирии обострилась ситуация после того, как там был замечен факт использования химического оружия. Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил позицию правительства республики, полностью поддерживающую мнение Казахстанских коллег.

Министерство иностранных дел Казахстана сделало заявление о том, что Казахстан крайне озабочен сведениями о том, что в Сирии было применено химическое оружие. При этом делается акцент на то, что Казахстан в свое время внес существенный вклад в процесс сокращения использования оружия массового поражения в мире. Таким образом, в случае подтверждения этих сведений, Казахстан намерен считать это серьезным преступлением, совершенным против человечества.

Вследствие этого Казахстан обращается с призывом к правительству Сирии об оказании содействия экспертам ООН, которые на данный момент находятся в стране с целью проведения проверки информации об использовании химического оружия. В первую очередь необходимо определить виновных, а также предпринять соответствующие меры, чтобы в дальнейшем не допустить фактов гибели людей. Вместе с тем, Казахстан призывает общественность дождаться выводов экспертов и только после этого высказывать мнение. Однако, нельзя отрицать факта, что ситуация в Сирии приобретает серьезные масштабы, которая  требует самого скорейшего разрешения.

Напомним, что на Западе планируется вмешательство в сирийский конфликт. При этом, по слова министра иностранных дел Великобритании, для этого не потребуется согласие Совета безопасности ООН.

Метки |