Рубрика | Общество

Создан антибиотик, не вызывающий привыкание у бактерий

17.11.2013 

Учеными США создан совершенно новый вид антибиотика, к которому не способны приспособиться болезнетворные бактерии.  Не секрет, что именно высокая степень устойчивости бактерий к антибиотикам дает повод ученым работать над созданием новых препаратов.

В виду того, что микроорганизмы способны быстро мутировать,  вследствие этого появляются штаммы, которые неуязвимы к опасным препаратам. Это означает, что сегодняшние антибиотики вскоре станут бесполезными, если люди не  будут разрабатывать новые антибиотики. Несмотря на то, что погода в городе Омске, а также других городах России и Казахстана пока стоит довольно теплая, пик заболеваемости ОРВИ уже не за горами.

Успешным изобретением стал препарат, разработанный Кимом Льюисом и группой ученых из Бостонского Северо-восточного университета. Они сумели создать такой препарат, к которому бактерии практически не могут привыкнуть. Более того, он оказывает действие и на клетки, которые относятся к спящему режиму, которые обычно неуязвимы к антибиотикам. Основой препарата стало вещество ADEP-4, которое активирует протеазу. Протеаза в свою очередь способна расщеплять неправильно свернутые белки.

Когда состоялось исследование с добавлением вещества в колонию золотистых стафилококков, то оказалось, что погибли все клетки, в том числе и персисторы. Далее к веществу был добавлен рифампици. Полученный препарат был введен мыши, и спустя сутки инфекцию удалось вылечить. Таким образом, ученые уверены в том, что новый антибиотик не повторит судьбу своих предшественников, так как для этого бактерии будут вынуждены отказаться от  протеазы ClpP, без которой клетка не сможет существовать.

Метки | ,