Рубрика | Разное

В озере Восток могут находиться необычные формы жизни

02.12.2013 

Антарктическое озеро Восток, покрытое четырехкилометровым слоем льда и находящее в изоляции уже многие миллионы лет, вполне может оказаться местом обитания необычных жизненных форм – вода в этом озере слишком насыщена кислородом.

Ученые России пока не нашли следов, оставленных «постоянно проживающими» микроорганизмами в новых образцах воды из озера Восток, находящегося в Антарктиде, – пока глазам специалистов предстали только посторонние микробы, но впереди еще долгие месяцы работы, и, возможно, главные открытия еще впереди.

Предварительные анализы показали, что ничего, заслуживающего внимания, не обнаружено, но это вовсе не говорит о том, что «ничего не будет», как стало известно в агентстве РИА Новости после беседы с сотрудником лаборатории Института ядерной физики из Санкт-Петербурга Сергеем Булатом.

Весной Булат и его коллеги по работе объявили, что исследование образцов воды, полученных после бурения в мае две тысячи двенадцатого года, ясно показало, что в воде наличествуют неизвестные науке бактерии. С целью подтверждения результатов исследования петербургские ученые тщательно изучают новые водные образцы, доставленные в Петербург.

Как сказал Булат, пока обнаружены только контаминты, ничего интересного не выявлено. Но на данный момент сделана лишь четверть всей запланированной работы, что будет дальше – никому не известно. Булат с сожалением отметил, что вроде бы «чистые» водные образцы загрязнены используемым при бурении керосином, что сильно осложняет процесс исследования.

Метки |