Рубрика | Общество

Министерство здравоохранения Республики борется с курением

21.08.2012 

После выхода соответствующего постановления Правительства Республики пресс-служба Министерства здравоохранения разъяснила, что начиная с апреля 2013 года, на всей территории Казахстана, все табачные изделия будут выпускаться в упаковке снабжённой соответствующей предупреждающей пиктограммой.По мнению специалистов Министерства здравоохранения, данное нововведение может привести к тому, что более одного миллиона жителей Республики могут отказаться от такой вредной привычки, как курение. При этом представители Министерства обращают внимание, что для улучшения борьбы с курением и употреблением алкоголя необходимо предпринять дополнительные экономические меры. Так в частности в этом направлении предлагается значительно увеличить акцизные сборы с данной категории продукции. Существующий предел в 13% предлагается поднять до 70 – 80 %. В таком же размере предлагается увеличить и величину административных штрафов за нарушение действующего законодательства Республики, регламентирующего оптовую и розничную торговлю табачными изделиями и алкоголем.

Не менее важной составляющей этой работы, считают в Министерстве здравоохранения, могла бы быть более широкая информационная и пропагандистская деятельность, как в печатных средствах массовой информации, так и с привлечением радио и телевиденья.

Кстати, о телевидении! На портале www.kadetstv.ru  вы можете найти отличный подарок для  поклонников сериала Кадетство — множество интересной информации об актерах сериала, новые серии и многое другое.

Метки |