Рубрика | Общество

Участие казахстанских военных в миссиях ООН принесет положительный результат

25.01.2014 

По мнению бывшего министр обороны Казахстана, Мухтара Алтынбаева, участие казахстанских военных в миротворческих миссиях ООН может привести к тому, что шансы Казахстана на членство в Совете Безопасности ООН во многом увеличатся.

Еще в сентябре месяце в Астане началась работа, чтобы выдвинуть кандидатуры Казахстана в члены Совета Безопасности на 2017-2018 годы. Более того, на текущий момент данная кампания считается одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана. Как известно, помимо приоритетных направлений внутренней политики, таких как строительство жилой недвижимости в Усть-Каменогорске, Караганде, Семипалатинске и других городах, правительство страны придает большое значение безопасности и развитию международных отношений.

Общаясь с журналистами, депутат признал, что этот шаг будет непростым, хотя шансы есть. Главным оппонентом Казахстана является Таиланд, с которым соревноваться будет довольно сложно. Напомним, что парламентом Казахстана на днях было одобрено предложение со стороны президента страны о том, чтобы в качестве наблюдателей в миссиях ООН были направлены офицеры Вооруженных Сил Казахстана. Известно, что миссии будут проводиться в Западной Сахаре, Гаити, Либерии и Кот-д’Ивуаре. Для участия в каждой из миссий требуется по пять человек.

Бывший министр также обратил внимание на то, что это опыт для казахстанской армии окажет положительное влияние. Более того, с меркантильной точки зрения, можно сказать о том, что это очень выгодно, ведь за участие в миссиях платятся большое деньги. Поэтому следует воспользоваться этой возможностью и обеспечить военных рабочими местами. Вполне ожидаемо, что желающих стать участниками миссий окажется довольно много.

Метки |