Рубрика | Разное

Топливо из углекислого газа должно получить сертификат соответствия

07.03.2014 

Ученые из Института биоинженерии и нанотехнологий, создала достаточно экологичную и эффективную технологию по переработке диоксида углерода в метанол.

Эта методика основывается на применении перспективных органических катализаторов, в состав которых входят лишь неметаллические вещества, они не являются дорогостоящими по цене, не теряют своих свойств под воздействием воздуха и не содержат компонентов с высоким уровнем токсичности. Как стало известно из исследований, химическая активность диоксида углерода резко увеличивается даже при обработке совсем небольшим количеством NHCs.

Если производителям данного вида топлива удастся получить сертификаты на продукцию, которая пока находится в производстве в достаточно ограниченном количестве, то в ближайшее время мы получим эффективное и экологически чистое топливо, которое еще лет через десять сможет заменить нефтепродукты. Это решит не только проблему дефицита нефтепродуктов, но и вопросы экологической безопасности автотранспорта.

К двуокиси углерода, активированной вышеуказанным способом, ученые добавляют так называемый силан – сплав водорода с кремнием, а метанол вырабатывается в процессе гидролиза такой реакции. Силан обеспечивает присутствие водорода, который по ходу восстановительной реакции связывается с углеродным диоксидом, после чего уже не составляет никаких проблем получение метанола.

По выводам, сделанным авторами этой разработки, прежние способы по утилизации углекислого газа являются менее быстрыми и более энергоемкими по сравнению с новой методикой. Помимо этого, в процессах по иным технологиям применяются достаточно дорогие и не отличающиеся стабильностью в воздушной среде катализаторы из металлов. В планах на будущее у сингапурских исследователей – повышение экономической эффективности вновь созданной технологии, а для этого необходимо отыскать более дешевую замену для силана.

Метки | ,