Рубрика | Общество

В Казахстане нужен интернет портал госрегулирования издания учебной литературы

25.03.2014 

По мнению вице-министра образования и науки Казахстана, Есенгазы Имангалиева, Казахстан нуждается в создании органа государственного регулирования издания учебной литературы. Основной задачей этого органа должен быть контроль современных учебников, которые создаются в стране.

Во время совещания комитета мажилиса, которое было посвящено вопросам социально-культурного развития, Имангалиев заявил о том, что далеко не все издательства страны способны своевременно и качественно предоставлять продукцию на экспертизу. Вместе с тем, они не всегда могут в полном объеме осуществлять  доработку учебной литературы. Поступило предложение сделать это при помощи интернета, а компания предлагающая надежный и недорогой хостинг сайтов в Казахстане поможет для этой цели не только разместить сайт, но и осуществить его разработку, если это потребуется.

Несмотря на то, что издания учебной литературы в Казахстане находятся в конкурентной среде, они не выполняются в требуемых объемах, а также не учитывают замечания экспертизы. В этой связи необходимо создать соответствующий инструмент, который бы мог регулировать разработку и издание учебной литературы. Тем более, что с 2007 года деятельность по изданию учебников в Казахстане не регламентируется.

В заключении Имангалиев сказал о том, что есть предложение о том, чтобы разрешить издательствам проходить независимую аккредитацию. Крайне важно, чтобы на сегодняшний день издательства имели возможность повысить уровень работу как редакторской, так и дизайнерской служб. Для повышения квалификации авторов также необходимо выделить средства. Известно также, что в ближайшие три года министерство намерено обновить учебные программы для некоторых классов.

Метки | , ,