Рубрика | Общество

Благосостояние бюджетников Казахстана растет

27.03.2014 

Законопроект, направленный на внесение изменений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения, на днях был принят депутатами нижней палаты парламента Казахстана. Напомним, что указный законопроект предполагает внести дополнения в законодательные акты в области социального обеспечения граждан. При этом имеются в виду увеличение размеров социальных выплат на двенадцать процентов.

Повышение следует ожидать уже с 1 апреля этого года. А с 1 апреля следующего года планируется повысить размер государственных социальных пособий на двадцать пять процентов. Вместе с тем, предлагается ввести единовременную денежную выплату при усыновлении ребенка в размере семидесяти пяти МРП.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения, выступила на пленарном заседании мажилиса, где  сообщила о том, что в республиканском бюджете на текущий год предусмотрено около ста семнадцати миллиардов тенге на повышение пенсионных и социальных выплат. При этом она пояснила, что размер базовых пенсий будет увеличен на двенадцать процентов. Трудовые пенсии поднимутся на четырнадцать процентов. Таким образом, размер базовой пенсии составил десять тысяч четыреста пятьдесят тенге.

Средний размер трудовой пенсии составит сорок шесть тысяч шестьсот шестьдесят тенге. Как известно, на текущий момент количество пенсионеров в стране составляет около двух миллионов человек. Для того, чтобы повысить пенсии необходимо более сорока с половиной миллиардов тенге.

Метки |