Рубрика | Разное

Казкосмос может присоединиться к научным проектам на МКС

29.03.2014 

NASA выступает с предложением к национальному космическому агентству Казахстана стать участником научных проектов на международной космической станции. Как поясняется в сообщении, на днях в национальном космическом агентстве Казахстана прошло заседание с участием представителей Казкосмоса и национального управления космического пространства  NASA. По итогам встречи, казахстанская сторона получила предложение о том, чтобы стать участником проектов на МКС. Проекты  будут касаться изучения влияния космоса на организм людей. Кроме того будут проводиться научные исследования по дистанционному зондированию планеты. С этой целью закуплено специальное оборудование.

Пресс-служба управления сообщает о том, с американской стороны на мероприятии присутствовал Шон Фуллер, директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России. Со стороны Казахстана в заседании приняли участие представители подведомственных организаций Казкосмоса.

Представители пресс-службы также указывают на то, что стороны в заключении выразили готовность более тщательно рассмотреть дальнейшие перспективы взаимного сотрудничества. Более того, не исключается возможность того, что состоится рабочая поездка представителями Казкосмоса в США, где находится Космический центр Джонсона. Основной целью поездки станет ознакомление с деятельностью NASA. Именно во время предстоящей поездки будут рассмотрены конкретные вопросы дальнейшего сотрудничества.

Метки |