Рубрика | Политика

Будет ли введен запрет на спутниковые тарелки?

07.06.2012 

Новый законопроект «О телерадиовещании» все чаще становиться предметом споров и обсуждений, причем не только среди чиновников, но и среди простых граждан.

Основной задачей законопроекта является урегулирование сферы телерадиовещания, а также урегулирование вопросов о переходе на цифровой формат телевидения.

Директор департамента государственной политики в области СМИ министерства связи и информации Республики Казахстан, Марат Абсаттаров прокомментировал все накопившееся вопросы, связанные с появлением нового законопроекта. В частности, директор пояснил, что проектом не предусматривается никакого запрета на использование спутниковых тарелок, о чем очень часто в последнее время говорится. На самом деле речь идет о необходимости сертификации оборудования, которое используется для индивидуального спутникового приема, в том числе техническое оборудование приема телеканалов. Марат Абсаттаров поясняет, что эта норма является практикой, общепринятой во всех цивилизованных странах мира, где сертификации подвергается не только специальная техника, но и товары, которыми люди пользуются в быту. Таким образом, государство может обеспечить своим гражданам качественную продукцию и безопасность для людей, которые ее используют.

К примеру, в Японии используется следующая практика сертификации товаров. До момента ввоза товаров на территорию страны, экспортер проходит процедуру сертификации, которая включает в себя целый перечень действий. Так, например, проверяются все параметры безопасности и качества товаров, соответствие товара японским стандартам, классификационные характеристики. Те есть сама по себе процедура не из легких.

Однако, всегда следует думать о последствиях, которые могут прийти после ввоза в страну несертифицированного товара. Более того, необходимость сертифицирования ни коем образом не связана с ограничением людей на доступ к информации, и ни в коем случае не ограничивает их в этом. Возможно, эти опасения связаны с заявлением о том, что после введения нового проекта в силу, спутниковые тарелки, которые уже есть у населения будут изъяты, так как они не сертифицированы. Однако, и эти опасения директор департамента опроверг, и заявил, что законом этой нормы не предусмотрено. И только после того, как закон вступит в силу, люди будут обязаны приобретать и устанавливать исключительно сертифицированное оборудование.

Также директор обратил внимание на то, что в соответствии с пунктом третьим статьи 39 проекта закона «О телерадиовещании», местные представительные и исполнительные власти регулирую вопросы по установке спутниковых тарелок. Опять-таки, обращая внимание на опыт других стран, следует особое внимание уделять благоустройству населенных пунктов, зданий и сооружений. Поэтому, если присутствие спутниковых антенн оказывает негативное влияние на эстетический вид зданий, или каким- то образом они будут создавать определенные помехи, то местные власти вправе не дать разрешение на их установку.

Метки |