Рубрика | Общество

Сколько стоит ипотека в банках Казахстана?

09.07.2014 

На казахстанском ипотечном рынке большинство банков республики предлагают ипотеку на 20 лет, а наиболее долгосрочная ипотека у республиканского «Народного банка» и  «Сбербанка России», она составляет 30 лет. Самую большую сумму на приобретение жилья дает банк PNB, она составляет 250 млн. тенге, на срок до 25 лет, но это распространяется только на жителей Астаны и Алматы.

На выдачу кредита по ипотеке могут рассчитывать только те физические лица, которые работают по трудовому договору и получают заработную плату. Помимо них, получить ипотеку также могут индивидуальные предприниматели и учредители компаний. Существуют и определенные требования к возрасту заемщика, он должен быть не менее  21 года и не более 63 лет для мужчин и не более 58 лет для женщин, но не на момент получения кредита, а  на момент его погашения.

Ставки различных банках почти не отличаются: в «АТФБанке» ставка по ипотеке  варьируется от 11% до 14,5%. Максимальный срок кредита в данном банке составляет 15 лет, если кредит выдан в местной валюте. Аналогичный кредит в долларах могут предоставить и на более длительный срок, до 20 лет. Получить ипотечный кредит в «АТФБанке» не так сложно, нужно предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность с ИИН, и еще несколько документов. Среди них справка из пенсионного фонда, справка с места работы о заработной плате за последние полгода, адресная выписка и некоторые другие по  запросу банка. После детального рассмотрения ваших документов банков, можно подписать кредитный договор, а затем оформлять ипотеку.

Метки | ,