Рубрика | Политика

Реорганизация правительства

17.08.2014 

Глава Казахстана на днях выступил с заявлением о том, что правительство страны в ближайшее время будет реорганизовано. В частности, он отметил, что уже принято решение о том, что структура нового правительства будет изменена. На сегодня известно о том, что оно будет состоять из двенадцати министерств и тридцати комитетов. Президент уверен  в том, что правительство должно быть компактным. В то же время крайне важно сместить центр принятие решений на уровне министерств.

Президент намерен навести в стране порядок, поэтому для того, чтобы войти в тридцатку самых развитых стран, следует ориентироваться на систему управления, которая используется в этих странах. Таким образом, стало ясно, что первым делом следует организовать более компактное правительство. Причем все решения должны приниматься на уровне регионов и министерств. Благодаря таким переменам, можно рассчитывать на повышение эффективности и оперативности работы государственного аппарата.

Кроме того, новая системы управления позволит увеличить степень ответственности министров. По данным, приведенным президентом, с 2003 года на восемь с половиной тысяч увеличилось количество государственных служащих. В целом на сегодня их насчитывается порядка девяноста тысяч. Более того, по информации президента, за последние несколько лет практически в четыре раза увеличился внутренний документооборот в министерствах страны.

Метки |