Рубрика | Общество

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил инновационную выставку в КазНУ

18.12.2014 

Выставка состоялась в стенах Казахстанского национального университета имени аль-Фараби, где глава государства получил возможность ознакомиться с реализацией проектов по созданию инновационного и медико-биологического кластеров. В эти проекты привлечены иностранные инвестиции на сумму пятьсот миллионов долларов.

Одним из проектов является создание информационного центра, оснащенного самым современным программным обеспечением, которое создано на сегодняшний день для экономики и бизнеса. Над проектом работают сотрудники кафедры информационных технологий Казахстанского национального университета имени аль-Фараби.

Как утверждает ректор КазНУ, академик Галым Мутанова, таким образом можно достичь повышения способности конкурировать в национальной системе информационных технологий, а также здравоохранения и образования. На развития национального потенциала в этих важнейших областях направлена работа выставки и деятельность научного отдела Казахстанского национального университета имени в целом.

Эти исследования осуществляются параллельно с решением социальных задач. Так, например, на территории кампуса в центре обслуживания студентов «Керемет» уже функционирует медицинский диагностический центр, который был открыт при участии южнокорейской стороны. Его площадь насчитывает тысячи четыреста кв.метра. Стоимость проекта составляет более одного миллиарда тенге.

Метки |