Рубрика | Общество

В школах Байконура будут применяться казахские образовательные стандарты

27.12.2014 

Между российским и казахским правительствами было заключено новое соглашение, в соответствии с которым учреждения образования, находящиеся на Байконуре, переводятся в юрисдикцию Казахстана.

Министры образования обеих стран пришли к консенсусу в отношении того, что байконурские школы должны стать составляющей Республики Казахстан, что в особенности важно, если учитывать сотрудничество двух государств, в первую очередь это касается космической сферы. Таким образом исходя из соглашения в распоряжение казахской стороны поступает шесть школ и одно дошкольное учреждение Байконура. Учащиеся будут переводиться на образовательные стандарты Казахстана.

До этого момента в байконурских школах ребята обучались по российским программам, что впоследствии становилось препятствием для их участия в Едином национальном тестировании, являющемся определенным аналогом российского ЕГЭ, а также поступлению байконурских выпускников в высшие учебные заведения Республики Казахстан. Однако благодаря новому соглашению данные препятствия автоматически устраняются.

Помимо этого, задачей нового документа является всестороннее укрепление связей между двумя государствами в самых различных отраслях. Заключенное соглашение, к примеру, предусматривает решение совместным путем вопросов финансирования и обеспечения образовательных и воспитательных процессов в организациях города Байконур, имеющих соответствующий профиль.

Метки |