Рубрика | Экономика

Поручение о подготовке пакета мер для вхождения Казахстана в топ-30 «Doing Business»

11.02.2015 

Представители пресс-службы правительства Казахстана сообщают о том, что под председательством Бакытжана Сагинтаева, первого заместителя премьер-министра РК прошло совещание. В рамках этого заседания, был рассмотрен вопрос о ходе исполнения поручений президента страны по вхождение страны в тридцатку стран рейтинга всемирного банка «Doing Business» к 2016 году.

По словам Сагинтаева, в этом году Казахстан занят семьдесят седьмое место в ежегодном рейтинге Doing Business, тем самым опустившись на одну ступень. Как стало известно, на совещании присутствовали представители национальной палаты предпринимателей, эксперты и руководители некоторых государственных органов. Участники беседы обсудили вопросы, относительно возможностей страны повысить свои показатели в указанном рейтинге. В частности речь шла о таких показателях, как «Налогообложение», «Регистрация собственности», «Получение разрешения на строительство» и некоторых других индикаторах.

Напомним, что в конце 2014 года депутаты парламента Казахстана приняли ряд изменений в законодательные акты по вопросам улучшения условий для ведения предпринимательской деятельности. В результате, удалось исключить требования по предоставлению документов во время таможенного оформления товаров. Вместе с тем, удалось отменить регистрационный сбор для предпринимателей.

В завершении совещания, Сагинтаев дал поручение о том, чтобы разработать ряд инициатив по улучшению условий предпринимательской деятельности, благодаря чему появится возможность повысить показатели страны в рейтинге «Doing Business».

Метки |