Рубрика | Общество

Казахстанские ученые научились пересаживать человеку коровью кожу

24.02.2015 

Благодаря такой биоповязке раны заживают в кратчайшие сроки, она помогает при ожогах и различных дефектах кожи. Разработчики дали рабочее название инновационной разработки – «Ксенографт».

Современная наука способна творить чудеса, и то, что раньше называли не иначе как химера, необоснованная наукой и несбыточная фантазия, например, рождение детей от нескольких родителей, теперь становится реальностью. Зачем это нужно? Это интересно далеко не с точки зрения научного эксперимента, появление таких детей полностью исключит большинство генетических заболеваний, уродств и мутаций. Насколько это этично, создавать «генномодифицированных» людей, обсудили в Парламенте Великобритании, приняв положительное решение. Здоровье человечества намного дороже любых предрассудков.

Препарат для пересадки кожи прошел все лабораторные и клинические испытания. Теперь ожидается решение Министерства здравоохранения РК, затем начнется процесс массового производства ксеногенного трансплантата. Кандидат медицинских наук Кабылбек Абугалиев рассказал, что одна из первых операций с применением «Ксенографта» казахстанского производства была удачно проведена пациенту с обширной раной на ноге.

Кроме того, британские географы точно установили — уровень мирового океана повышается. Как заявляют ученые причиной повышения уровня мирового океана, является таяние ледников в Гренландии и Антарктиде. Соответственно количество воды на Земле заметно увеличивается, что повлечёт за собой определённые последствия.

За последние двести пятьдесят лет уровень мирового океана повысился на два с половиной  процента. Как утверждают ученые, эта тенденция таяния ледников получит ускорение, и уровень мирового океана начнет повышаться гораздо быстрее.

Метки | ,