Рубрика | Общество

«Алтын Дала» пополнится новыми породами лошадей

10.03.2015 

По сообщению представителей казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, во время степного благотворительного бала, который был организован в Астане, были собраны средства в поддержку возвращения дикой лошади – лошади Пржевальского.

Как стало известно, уже удалось собрать триста тридцать тысяч тенге. Эти средства планируется потратить на возвращение этого вида лошади на территорию Казахстана. Следует отметить, что к акции присоединились и деятели искусств, среди которых музыканты и известные фотографы. Интересно, что подобного рода акция организовывается впервые в Казахстане.

Напомним, что лошадь Пржевальского относится к последнему виду дикой лошади, который остался в мире.  Примерно сто пятьдесят лет тому назад этот вид лошади обитал в степях Казахстана, но был истреблен. Тем не менее, вот уже на протяжении четырех лет в стране ведутся подготовительные работы по возвращению этого вида в Казахстан. Особую поддержку в данном вопросе оказывают международные партнеры. На исключено, что уже в 2016 году в Казахстан прибудет первая партия лошадей, состоящая из шести особей. Животных привезут из Нюрнбергского зоопарка. Лошади прибудут в государственный      природный резерват «Алтын Дала», который расположен на территории Костанайской области.

Напомним, что АСБК представляет собой природоохранную общественную организацию, членом которой может стать любой желающий. Основным партнером организации выступает комитет лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК.

Метки | ,