Рубрика | Экономика

Сельскохозяйственное производство в Казахстане в первом квартале выросло на три процента

26.05.2015 

Согласно сообщению комитета статистики, с января по март этого года валовый выпуск сельхозпродукции вырос на три процента и составил двести пятьдесят четыре  миллиарда тенге. Хорошими темпами идет развитие растениеводства, закупаются новое оборудование и семена высокой степени всхожести, в том числе и за рубежом.

К таким культурам, широко используемым в разных сферах народного хозяйства, относится рапс. Рапс – ценная масличная и кормовая сельскохозяйственная культура, это источник белка и технического масла. Кроме того, сено и зеленая масса рапса является отличным кормом для крупного рогатого скота. В Украине можно приобрести высококачественные семена этой культуры в компании «Остер-Центр», представленной на сайте www.ostercenter.com.ua/semena-rapsa, так же как и семена других популярных культур. Такое растение как рапс, по мнению генетиков, является результатом скрещивания капусты и сурепицы. Эта культура является альтернативой подсолнечника, она хороший предшественник для посадки других культур.

Рапс также стоит выращивать в районах, где располагаются животноводческие комплексы. По данным министерства статистики, объем выпущенной продукции в животноводстве, составил двести сорок четыре миллиарда тенге. Это тоже на три процента больше, чем за такой же период прошлого года. Растениеводство не изменило своих показателей. Поголовье крупного рогатого скота также выросло на три процента. Однако поголовье свиней сократилось и составило девятьсот сорок одну тысячу голов.

Метки |