Рубрика | Политика

Амажан Рыскалиев сдал мандат мажилиса добровольно

29.09.2012 

На  пленуме Центрального совета ДПК «Ак жол» было рассмотрено заявление Амажана Рыскалиев о добровольной сдаче мандата. В результате его мандат был передан депутату Талгату Ергалиеву.
Напомним, что областной аким Бергей Рысклиыев по состоянию здоровья был отстранен от занимаемой им должности. Однако, появилась информация о том, что в аэропорту был задержан его брат, Амажан, который совершил попытку уехать заграницу. Однако, официальной информации по данному вопросу пока нет. После проведения проверки генеральной прокуратурой республики Казахстан, было выяснено, что должностные лица акимата Атырауской области превысили свои полномочия и причинили существенный ущерб государству. Речь идет, главным образом, о процессе приватизации объектов коммунальной собственности и их продаже по низкой стоимости. К тому же, в конце августа были заведены уголовные дела в результате хищения бюджетных денег. Средства были выделены на строительство газопровода в Кызылкугинском районе Атырауской области. Сумма хищения составила более трех миллиардов тенге. Еще два уголовных дела были заведены в результате хищения средств, выделенных на строительстве водопровода «Атырау-Доссор», в размере 2 миллиардов 850 миллионов тенге.

Талгат Ергалиев, которому был передан мандат Амажана Раскалиева является предпринимателем Коргалжынского района Акмолинской области и занимает должность секретаря центрального совета ДПК «Ак жол» по региональной политике. Между тем, во время пленума, председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев заявил о том, что Рыскалиев останется членом партии и обратился к своим коллегам с просьбой о том, чтобы не делать поспешных выводов и не слушать слухи и беспочвенные разговоры. В то же время, член партии заявил о том, что произошедшая замена не является сенсацией, а следствием периодической ротации, которая должна производиться в парламенте. Такой подход может только еще больше стимулировать депутатов к реальным действиям. Более того, таким образом, депутаты имеют возможность стать намного ближе к народу. К тому же председатель партии призвал своих коллег учиться на своих ошибках и напомнил о произошедшем в 2004 году расколе в организации.

Метки |