Рубрика | Экономика

Экономия электроэнергии – важнейшая задача государства

22.06.2015 

В наши дни говорить о том, что необходимость экономии электроэнергии на освещении домов, производственных помещений и улиц является важным факторов экономии энергии, не приходится. Сегодня есть возможность реально экономить не только электроэнергию как ресурс, но и собственные средства, установив светильники со светодиодными лампами.

Люминесцентные лампы также довольно популярны, они, безусловно, более экономичны, чем выходящие из обихода лампы накаливания, но уступают в экономичности светодиодным. Люминесцентные лампы имеют меньший срок службы и их необходимо несколько чаще менять. Светодиодные лампы служат примерно 50 000 часов, а люминесцентные – всего 8 000.

Однако, помимо экономии, стоит позаботиться и о получении возобновляемой энергии, развития так называемой альтернативной энергетики. В Отырарском районе Республики Казахстан с этой целью начато строительство первого этапа солнечной электростанции. В селе Коксарай Отырарского района началось строительство солнечной электростанции мощностью тридцать пять мВт. Заместитель акима области С. Туякбаев заложил капсулу на месте будущей электростанции. На церемонии было подчеркнуто, что акимат области поддерживал во всех вопросах будущее строительство.

Это касается и выделения земли под постройку, и согласование точки подключения. А также акимат активно принял участие во включении этого проекта в официальный перечень проектов ВИЭ Минэнергетики Казахстана. Примечательно, что Южно-Казахстанская область обладает самым  высоким потенциалом для развития экологически чистой, «зеленой» экономики.

Метки |