Рубрика | Общество

Генсек ОИС призывает к всемирному запрету оскорблений над пророком Мухаммедом

08.10.2012 

Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь ОИС, Организации исламского сотрудничества обратился с призывом объявить всемирный запрет на высказывание любого рода насмешливых или оскорбительных выражений в адрес пророка Мухаммеда. Свою позицию Ихсаноглу объясняет тем, что необходимо ввести четкие разграничения между понятиями «свобода слова» и «распространение межрелигиозной розни». Таким образом, следует учитывать, что пророка Мухаммеда прославляют и почитают более полутора представителей мусульманской веры во всем мире, поэтому оскорбительные или насмешливые высказывания в его адрес следует рассматривать как религиозное преступление. Напомним, что на прошлой неделе французское издание Charlie Hebdo разместило карикатурные изображения пророка, что вызвало волну недовольств и возмущений среди верующих исламских стран.

А еще раньше в этих странах наблюдались массовые беспорядки вследствие выхода на экраны фильма, под названием «Невиновность мусульман», в котором пророк представлен в неприятном свете. Напомним, что организация исламского сотрудничества существует с 1969 года. Основной целью ее деятельности является обеспечение исламского единства в различных сферах, в том числе, политической и социальной. В организации участвуют пятьдесят семь стран.

А любителей турецкого исторического сериала приглашает посмотреть Великолепный век 1 серия портал www.velikolepnyivek.com. Здесь вы сможете найти краткое содержание серии, информацию об актерах сериала, а так же почитать отзывы и оставить свое мнение.

Метки |