Рубрика | Экономика

Готов ли Казахстан к новой волне кризиса?

07.06.2012 

В мировой экономике необратимо ухудшается ситуация и аналитики предсказывают вторую волну кризиса. А как же встретит ее Казахстан, готов ли он к кризисной ситуации?

В сентябре 2011 года Международный валютный фонд (МВФ) предсказал, что предполагаемый рост мировой экономики в следующем году составит только четыре процента, однако уже в январе 2012 года снизил эту цифру. И положение в Еврозоне сейчас совсем не обнадеживает. На экономический рост нет никакого намека – наблюдается только экономический спад.

Уже не приходится сомневаться, что мир накроет вторая волна кризиса. Причем, об этом уже не раз говорил премьер-министр Карим Масимов. Он же сообщил, что у правительства Казахстана на этот случай есть «План Б», который был разработан по поручению главы нашей страны Елбасы Нурсултана Назарбаева. Отмечу, что у нашей страны уже есть отличный опыт в преодолении мировых кризисов. К примеру, когда в 2008-2009 годах весь мир охватил финансовый кризис, Казахстан не стал исключением. Тогда правительство страны разработало Антикризисную программу «5 больших дел». Ее признали одной из эффективнейших антикризисных программ в мире. В основу программы легли пять направлений: решение проблем недвижимости, стабилизация финансового сектора, развитие АПК, поддержка малого и среднего бизнеса, реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов. Чтобы реализовать все эти цели, из Национального фонда страны выделили десять миллиардов долларов США.

Благодаря реализации программы внешние долги банков сократились на 11 миллиардов долларов. В строительном секторе решились проблемы 53 тысяч участников долевого строительства. Были выделены кредиты предприятиям обрабатывающей промышленности. Приоритетом в антикризисной программе тех лет была борьба с безработицей. Благодаря мерам, которые приняло наше правительство, казахстанцы даже не ощутили на себе влияние кризиса.

Благодаря всем принятым мерам Казахстан смог удержать ВВП в так называемом «психологическом плюсе». Правительство смогло обеспечить республике устойчивый экономический рост и макроэкономическую стабильность.

Учитывая все, что наша страна уже смогла преодолеть, думаю, что и новая волна кризиса, какая бы тяжелая она ни была, не окажет на республику серьезного влияния.

Метки | , ,