Рубрика | Политика

Исламисты требую введения шариата в Египте

14.12.2012 

Египтяне, которые относятся к радикальным исламистским группировкам, устроили массовые демонстрации в Каире. Они обращаются к властям ввести в стране шариат. Прямо в центре города собрались представители двадцати исламистских группировок, которые существуют на территории Египта. Единственной группировкой, которая решила не принимать участия в демонстрации, стал движение «Братья-мусульмане».

Предполагается, что причиной отказа стал тот факт, что в группировку входят представители Конституционной комиссии, которая занимается разработкой нового закона страны. В законе сохранился пункт, в котором говорится о том, что в стране допускается использование принципов шариата, а не строгое его исполнение.

Однако, радикальные исламисты выступают с требованием принятия шариата в роли законодательной основы нового государства. Во время демонстрации на площади присутствовали сотрудники полиции. Выступающие предупредили, что это всего лишь репетиция, а через неделю тут соберется еще больше людей, выступающих с лозунгами о принятии страной шариата.

Метки |