Рубрика | Разное

Как грамотно утеплить энергоэффективный дом

15.07.2014 

В настоящее время в области повышения энергоэффективности стала подлинным открытием идея так называемого «пассивного дома». Подобный дом не только не будет никоим образом зависеть от внешних коммуникаций, более того – он и сам может выступать в качестве энергии. Это возможно в связи с разумным и рациональным применением источников тепла и энергии близ дома, а также всей территории, его окружающей. При этом происходит предотвращение потерь тепла благодаря конструктивным качествам современных зданий и сооружений.

Сегодня большое внимание уделяется работам, направленным на повышение энергоэффективности зданий, в Европе, поскольку данный регион находится в максимальной зависимости от ввозимых энергоносителей. Германия, а также страны Скандинавии, в особенности Финляндия и Дания, уже имеют в этом отношении немалый опыт и с уверенностью свидетельствуют о том, что даже в тех районах, где застройка давно устоялась, возможно обеспечить сведение потерь энергии к минимальному уровню. Если же говорить о суммарном эффекте экономии тепла во вновь возводимых зданиях коммерческого плана и домах жилого сектора, то он в настоящее время составляет в этих странах приблизительно 50-70%.

Очевидно, что именно в северной части Республики Казахстан, где климат достаточно суров, особенно в период зимы, крайне необходимо обратить серьезное внимание на развитие возведения пассивных и условно-пассивных зданий, которые впоследствии дадут возможность не только экономии ресурсов, но и обеспечат жителям страны максимально комфортные условия существования даже во времена самых жестоких морозов.

Причиной, по которой мировое сообщество стало действительно задумываться об эффективных способах экономии электроэнергии, стал глобальный кризис 1974-1975 годов, когда стало ясно, что природные источники энергии, то есть нефть, газ и уголь, вполне могут иссякнуть уже в ближайшие 50 лет, если не принять каких-либо кардинальных мер в этом отношении.

Метки | ,