Рубрика | Экономика

Казахстан наращивает объёмы производства

13.08.2012 

На этой неделе были опубликованы данные республиканского статистического агентства, в которых отмечалось, что за период с января по июль месяц текущего года общий, физический объём производства промышленной продукции Казахстана вырос на 1.3 %.

В частности существенное увеличение объёмов достигнуто в горнодобывающей промышленности, где индекс физического увеличения объёмов составил 100.7 %. Основной прирост этого показателя был достигнут в области добычи руд цветных металлов, природного газа и угля.

По данным республиканского статистического агентства, ещё более высокие показатели были достигнуты в перерабатывающей промышленности. В этой области прирост производства составил 2.1 %. Особенно этот показатель был достигнут за счёт увеличения объёмов производства в пищевой промышленности, машиностроении и на предприятиях нефтепереработки.

При этом в опубликованном отчёте агентства было отмечено, что на общем фоне позитивных показателей в некоторых областях республики зафиксировано снижение данных показателей. Так в частности снижение индекса физических объёмов производства имеет место в таких областях как Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской областях и столице республики — Астане.

Метки | , ,