Рубрика | Экономика

Казахстан планирует в дальнейшем довести до 3% долю солнечной энергетики

27.11.2014 

К 2020 году в Казахстане потребление энергии станет на 3% осуществляться путем применения солнечной энергии.

Сегодня в стране запущено в действие немало мероприятий, предназначенных для развития  энергетики альтернативного и возобновляемого плана. В ближайшие начнут функционировать  объекты для выработки солнечной энергии из имеющихся возобновляемых источников, в том числе государство рассчитывает возвести 28 солнечных электростанций.

Руководитель страны обратился к населению Казахстана с открытым обращением, где рассказал о том, что в стране станет проводиться абсолютно новая экономическая политика. Ей будет присуща контрцикличность, данная политика ориентирована на продолжение определенных структурных экономических реформ. Казахстанский президент дал правительству задание направить второй транш финансовых средств, поступающих из Национального фонда, в размере 500 миллиардов на поддержку экономического развития государства.

Из вышеназванного объема средств около 100 миллиардов тенге будет направлено на льготные кредиты для представителей среднего и малого бизнеса, а также более крупного предпринимательства. Таким образом, произойдет реализация новых проектов в сферах услуг, химической, пищевой промышленности, а также в машиностроительной отрасли. В целях оздоровления сектора банков и выкупа «неблагополучных» кредитов в 2015 году планируется осуществить капитализацию Фонда проблемных кредитов, для чего будет выделено порядка 250 миллиардов тенге.

Метки |