Рубрика | Разное

Казахстан приглашен в «ЭРА ГЛОНАСС»

24.11.2012 

Россия официально пригласила Казахстан стать участником проекта по коммерциализации под названием «ЭРА ГЛОНАСС». Предложение прозвучало во время круглого стола в Москве, проведенного в рамках форума «Открытые инновации». Представители России также признались, что Россия готова обеспечить финансирование организации нужной инфраструктуры. На данный момент Казахстан рассматривает предложение России и изучает технологии.

Между тем, основным предназначением системы «ЭРА ГЛОНАСС» является моментальная отправка сигнала о ДТП соответствующим службам, указывая при этом точные координаты участников ДТП. В течение часа после ДТП система должна обеспечить голосовое соединение с оперативными службами. При этом, руководство НП ГЛОНАСС заявляет о том, что основным условием для внедрения «ЭРА ГЛОНАСС» в рамках Таможенного Союза является принятие технического регламента.

Это может означать, что в случае отказа Белоруссии и Казахстана участвовать в «ЭРА ГЛОНАСС», то участие России может оказаться под вопросом. Однако, специалисты навигационной индустрии считают, что Казахстан обладает всеми возможностями для участия в проекте.

Метки |