Рубрика | Общество

Казахстан заполонили контрафактные товары

11.01.2015 

Треть продукции, как выяснили недавно специальные проверки, товаров, предлагаемой в магазинах жителям Республики Казахстан, являются подделками различной степени грубости и вредности.

Подделка под известный бренд — это наиболее распространенный вид фальшивки, даже самые именитые марки подвержены этому явлению. Например, недавно были выявлены произведенные подпольно ювелирные украшения, которые  маскировались под изделия марки с мировым именем — «Сваровски». Но это достаточно редкое явление, фаворитами подделок чаще всего становятся так называемые товары народного потребления. В первую очередь, это продукты питания, детские игрушки, безалкогольные напитки, спиртное и бытовая химия.

Во многих газетах, да и сети интернет, опубликована информация о том, как отличить подделку от настоящего продукта, только потребители мало обращают внимание на такие статьи. Вот, к примеру, лежит возле кассы супермаркета клей «Момент», там даже название написано с ошибками, потребитель реагирует на знакомое оформление упаковки, покупает и только дома обнаруживает, что склеить что-либо таким клеем практически невозможно.

Отсутствие каких-либо надписей на казахском или же русском языках — первый и самый явный признак фальшивки. Настоящий, но незаконно ввезенный в Республику Казахстан товар тоже по закону считается контрафактным, он ввозится  из Китая, Киргизии или России. Специалисты рекомендуют обращать внимание не только на товарный знак, но и слишком низкую стоимость. Недобросовестные предприниматели, выставляя такой товар на продажу, пользуются именно эти преимуществом, параллельно участвуя в государственных тендерах.

Метки | ,