Рубрика | Общество

Каждый казахстанец в следующем году будет иметь право на 800 тенге в месяц на первичную мед.помощь

05.10.2013 

Как сообщила Ажар  Тулегалиева, директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Казахстана, в следующем году на каждого жителя Казахстана будет предусмотрено более восьмисот тенге в месяц на получение первичной медицинской помощи. При этом, Тулегалиева подчеркнула, что совершенно не имеет значения, болен ли гражданин, или находится в здравии.

Вместе с тем, каждый гражданин может рассчитывать на получение пятидесяти лечебных и диагностических процедур. Говоря более точно об этих процедурах, то следует отметить, что в них входят сдача общих анализов крови, посещение социального работника при необходимости, получение консультаций, осмотр врача и многие другие не менее важный процедуры. Вместе с тем, выступая на пресс-конференции, директор департамента отметила, что количество болеющих граждан в стране насчитывает около сорока процентов. Поэтому именно данная категория граждан требует большего количества медицинских услуг.

В случае, если гражданин не заболел и соответственно не воспользовался предназначенными для него услугами, то эти деньги будут использованы для лечения граждан, которые нуждаются в помощи, причем на бесплатной основе.

Далее директор департамента поделилась информацией о том, что сумма на получение медицинской помощи была рассчитана для различных регионов страны с учетом бюджета, при этом изначальная сумма равнялась пятистам тенге ежемесячно.

Метки | ,