Рубрика | Общество

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию устава Международного агентства по возобновляемой энергии

06.06.2013 

Мажилисом Казахстана был одобрен проект закона о ратификации устава международного агентства по возобновляемой энергии.

Согласно уставу, агентство способствует распространению и использованию различных видов возобновляемой энергии, учитывая при этом государственные преимущества. В сферу деятельности агентства входит проведение анализа и систематизации практики в сфере возобновляемой энергии. Кроме того, агентство гарантирует взаимодействие с другими неправительственными организациями и занимается консультационной деятельностью по вопросам финансирования различных проектов.

Помимо этого, агентством осуществляется деятельность по формированию научно-исследовательских систем, а также предоставляется информация об использовании и развитии международных технических стандартов.  К органам агентства относятся Совет, Ассамблея и Секретариат. Устав агентства появился в 2009 году в Бонне.

Мухтар Тлеуберди, представитель Казахстана в Женеве, выступая на конференции ООН по разоружению заявил о том, что правительство Казахстана призывает Северную Корею вновь сесть за стол переговоров по вопросам проведения ядерных испытаний.

Напомним, что правительство Северной Кореи подтвердило факт проведения ядерных испытаний. После первых ядерных испытаний, проведенных КНДР в 2006 и 2009 годах, Совет Безопасности призывал прекратить деятельность в этой области. Казахстанский дипломат также заявил о том, что Казахстан осуждает действия КНДР, так как они влекут угрозу, причем в глобальных масштабах. В этой связи правительство Казахстана  призывает возобновить шестисторонние переговоры и впредь придерживаться резолюций ООН по прекращению подобных испытаний. С такими же заявлениями протеста на конференции выступили представители Японии, Бразилии, Индии, КНР, США, Франции, России, Германии, Великобритании, Австралии, Пакистана.

Метки | ,