Рубрика | Общество

Мажилис принял поправки к закону по вопросам ономастики

14.01.2013 

Нижняя палата парламента приняла проект закона, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики, регулирующие вопросы деятельности ономастических комиссий.
По словам Дархана Мынбай, министра культуры и информации, новости о принятии этого законопроекта вызовут положительный отклик у граждан республики, так как все понимают необходимость организации благоприятных условий работы ономастических комиссий.

Помимо этого, законом предусматривается урегулирование общественных отношений в области точных наименований административно-территориальных единиц, а также переименования объектов местностей и транскрипции этих названий. По мнению министра в последние годы серьезно нарушалось национальное законодательство, что стало причиной того, что некоторые социальные объекты стали называться именами неизвестных личностей.

Именно поэтому необходимо усовершенствовать работу в области ономастики, что означает использование принципов прозрачности, а также принятие во внимание общественное мнение в процессе принятия решений ономастических комиссий. Эти меры также будут способствовать определению правовых механизмов в вопросах переименования площадей, улиц, скверов. Всего закон предусматривает внесение около семидесяти изменений. Законопроект будет направлен в верхнюю палату для рассмотрения.

Метки |