Рубрика | Разное

Мечети переименовывать не будут

14.08.2012 

Марат Азильханов, председатель республиканского Агентства по делам религии сегодня выступил в Астане на брифинге, посвящённом проведению перерегистрации религиозных организаций Казахстана.

В частности особо остро стоял вопрос о необходимости переименования отдельных мечетей. Информация об этом была опубликована в целом ряде республиканских средств массовой информации. В связи с этим Марат Азильханов официально заявил, что подобного рода требований и процедур действующим законодательством Казахстана не предусмотрено, а произошедший информационный инцидент имеет явно провокационный характер.

При этом Марат Азильханов так же отметил, что все вопросы, связанные с переименованием тех или иных религиозных общин является исключительно внутриконфессионым вопросом и решается самими прихожанами на добровольной основе. Так в частности, на сегодняшний день в Министерстве юстиции Казахстана закончена регистрация религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана» и рабочем порядке ведётся регистрация региональных филиалов этой организации. По словам Марата Азильханова на сегодняшний день только в Астане получили регистрацию 4 мечети, в Алматы эта цифра составила 11 мечетей.

Между прочим, если вы хотите приобрести надежные противокражные электромагнитные системы, вам стоит обратиться на сайт www.inkogroup.ru. www.inkogroup.ru — продажа и установка противокражных систем.

Метки | ,