Рубрика | Разное

Между Испанией и Казахстаном подписан меморандум о военно-техническом сотрудничестве

29.06.2013 

По сообщению Адильбека Джаксыбекова, министра обороны Казахстана, между Испанией и Казахстаном был подписан меморандум по вопросам военно-технического сотрудничества.

Джаксыбеков отметил, что министр Испании  в рамках своего визита смог посетить десантно-штурмовую бригаду, расположенную недалеко от Астаны. Ему очень понравился уровень подготовки военнослужащих и их отличное владение восточными единоборствами, которые он увидел здесь, а также отметил благоприятные условия для службы. Следует отметить, то переговоры проходили по нескольким направлениям и одним из них стали вопросы укрепления связей между странами в сфере оборонной промышленности.

Напомним, что министр обороны Королевства Испании Педро Моренес Эулате прибыл в Казахстан с официальным визитом, в ходе которого и прошла двухсторонняя встреча между министрами двух стран. В интервью с журналистами министр обороны Казахстана сообщил о том, что данная встреча состоялась, и представители двух государств обсудили вопросы сотрудничества между военными силами. В результате, был подписан меморандум.

Помимо того, министры провели обмен информацией по вопросам международной безопасности. В ходе переговоров были затронуты и другие, не менее важные вопросы. В частности, обсуждался вопрос возможного участия военнослужащих Испании в миротворческих операциях. Проведение учений запланировано на август текущего года.

Напомним, что компания «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» намерена осуществлять сервисное обслуживание самолетов. Обслуживание будет производиться на базе авиационного технического центра в Астане.

Метки | ,