Рубрика | Общество

На планету пришла магнитная буря

13.07.2013 

По сообщению представителей Института прикладной геофизики Росгидромета, на Земле началась магнитная буря. По словам специалистов, минимальный уровень геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5, что уже является бурей. Особенно болезненно реагируют на это явление так называемые метеозависимые люди.

Одной из причин, по которой повысился уровень геомагнитный возмущений, может стать выброс плазмы, после того, как на той неделе на Солнце произошли рентгеновские вспышки класса М1.3.  Ученые рассчитали, что 7-8 июня должно было достичь нашей планеты облако заряженных частиц. Также сообщается о том, что местом расположения источника вспышка, стала юго-западная сторона солнечного диска. Это положение называется геоэффективным. Это говорит о том, что из данной зоны поток протонов может достигнуть планеты Земли.

Однако, напомним, что ученые ранее уверили в том, что уровень возмущения не окажется слишком высоким. На протяжении мая месяца Солнце прекратило продолжительный период спокойствия, когда началась серия очень мощных рентгеновских вспышек класса X. В последний раз активность данных вспышек наблюдалась в октябре прошлого года. В тот момент магнитные возмущения не были зафиксированы, так как источник вспышек находился за пределами геоэффективного положения.

Напомним, что, по словам ученых, магнитные бури могут привести к биологическим проблемам, то есть нарушениям работы в различных системах и датчиках, в том числе электронных и спутниковых. Помимо того, последствиями магнитных бурь могут стать различные заболевания, особенно тех, которые связаны с повышением артериального давления.

Метки |