Рубрика | Разное

Новые распоряжения министерства сельского хозяйства

10.02.2013 

По словам министра сельского хозяйства Казахстана, Асылжана Мамытбекова, все расхождения в данных по количеству скота, которые выявляет его ведомство, будут обнародованы.
Министр признался, что в текущем году министерство намерено закончить идентификацию по животным. В случае недочета животных, министр не намерен скрывать эти факты, а будет придавать им огласку.

На данный момент процессом идентификации животных занимаются акиматы, то есть местные исполнительные органы. В результате, есть факты нарушения выполнения данных работ. В частности, речь идет о несвоевременной закупке бирок, или их невысокое качество, а также присутствие неправильной нумерации.

Кроме того, есть основания полагать, что работа по идентификации не будет завершена своевременно, хотя средства уже освоены, а бирок нет. Для того, чтобы таких нарушений больше не было, министерство намерено закупать бирки только в тех организациях, товары которых зарегистрированы на международном уровне.

Также глава министерства сельского хозяйства заявил о том, что следует тщательно контролировать забор крови, которым занимаются определенные подразделения акиматов. Мамыкбетов признался, что существуют подозрения в правильности и качестве забора крови. В случае, когда на бумаге числится факт забора крови, которого на самом деле не производился, следует передавать материалы в правоохранительные органы.

Острым остается вопрос о работе лабораторий, которые не все работают одинаково. Есть ряд нарушений, связанных с отсутствием проведения реакций на бруцеллез, когда средства на это выделялись. То есть реакция проводилась только на бумаге. На данный момент ведется расследование по этому поводу.

Метки | ,