Рубрика | Общество

Нурсултан Назарбаев встретился с Путиным

16.03.2013 

В Москве состоялась первая в этом году встреча президентов России  и Казахстана. Основными темами встречи стали вопросы о развитии двусторонних отношений, а также интеграционные процессы в СНГ.

Как известно, подобные встречи на высшем уровне уже стали традиционными, ведь на протяжении прошлого года их состоялось восемь. В начале этого года в России уже побывал министр иностранных дел Казахстана, Ерлан Идрисов, который встретился с Сергеем Лавровым. Во время их встречи обсуждались вопросы о сотрудничестве и добрососедстве. Позднее произошла встреча Кайрата Келимбетова с Игорем Шуваловым. Главной темой их встречи был вопрос межнациональных объединений. Между тем, нельзя сказать, что тесное сотрудничество государств предполагает только успех, возникает также и ряд проблем. Так, например, сегодня остро стоит вопрос о взаимосвязанной экономике, а также торговле.

Вследствие появления единого экономического пространства, также возникли новые задачи, которые требуют немедленного решения. Но по словам Назарбаева, в этом отношении есть определенные сдвиги. Кроме того, он уверен, что вскоре будет подписан договор о создании  Евразийского экономического союза. По словам президента России, основной причиной возникающих разногласий между Астаной и Москвой, является большой объем сотрудничества. Ведь, как известно, крупные компании России инвестируют свои средства в экономику Казахстана.

Метки |