Рубрика | Общество

Одобрены поправки об изъятии травматики из гражданского оборота

02.06.2014 

В первом чтении сенатом парламента Казахстана приняты изменения в закон о деятельности внутренних дел. Согласно новому законопроекту, правоохранительные органы сохраняют за собой право приобретать оружие, а также использовать огнестрельное  и другие виды оружия сотрудниками органов внутренних дел. Вместе с тем, министерство внутренних дел Казахстана выступает с предложением изъять травматическое оружие из гражданского оборота, а также перевести его в разряд служебного. Эта мера необходима для обеспечения безопасности и сохранения здоровья граждан.

В то же время предлагается разрешить использовать оружие сотрудниками полиции без предупреждения, в случае посягательства на их жизнь. Полицейские, в свою очередь обязаны зачитывать задержанным их права. Кроме того, новый законопроект предусматривает введение запрета на ношение, хранение и использование травматики гражданами, которые находятся на учете по борьбе с организованной преступностью и экстремизмом в правоохранительных органах.

Между тем, новость о том, что травматическое оружие будет изъято из гражданского оборота, вызвала немало споров среди граждан. На эту тему даже был проведен социологический опрос. В результате оказалось, что половина жителей Казахстана выступают за то, чтобы право на использование травматики было сохранено. Со стороны МВД высказывается мнение о том, что вследствие изъятия травматики можно будет снизить криминогенную обстановку в стране. В то же время, по мнению представителей ассоциации торговцев оружия, никакого влияния на криминальную обстановку легальный оборот оружия не оказывает.

Метки |