Рубрика | Общество

По мнению коммунистов, налоговая должна контролировать сдачу в аренду жилья посуточно

30.09.2013 

Депутаты фракции коммунистов уверены в том, что граждане Казахстана, которые сдают в аренду жилье посуточно, должны регистрироваться в налоговых органах.

В частности, депутат Айкын Конуров отмечает, что со стороны горожан, которые проживают по соседству с такими квартирами, неоднократно поступают жалобы в связи с тем, что там регулярно проводятся увеселительные мероприятия. Такое поведение не дает спокойствия жителям соседних квартир.  Более того, нередко квартиранты идут на открытое противостояние с местными жителями, что часто приводит к плачевным ситуациям. Арендодатели же, в  первую очередь обеспокоены своим обогащением, поэтому нормы морали и этики для них давно не представляют никакой ценности. По сути, они вообще не интересуются, чем занимаются квартиранты, главное, что заплачены деньги.

В связи с этим представители фракции коммунистов выступают с предложением разработать требования к квартирам, которые сдаются посуточно такие же, какие применяются к отелям и гостиницам. Далее Конуров добавил, что арендодатели должны в обязательном порядке проходить регистрацию в налоговых органах. Вместе с тем он обязан обеспечивать пожарную и личную безопасность квартирантов, а также стандарты обслуживания. В случае, если по вине квартирантам третьим лицам нанесен ущерб, арендодатели должны нести гражданско-правовую ответственность. К тому же необходимо ввести лимит по количеству людей, которые могут проживать в квартире.

Метки | ,