Рубрика | Политика

Поправки в закон о декриминализации финансово-экономических преступлений подписаны президентом

15.08.2013 

Нурсултан Назарбаев подписал изменения в закон о декриминализации преступлений в области экономической деятельности. Напомним, что основной задачей данного закона является либерализация уголовной политики в области экономических преступлений.

В соответствии с данным законом, станет больше перечень наказаний, которые являются альтернативой лишению свободы. В частности речь идет о таких видах преступлений, как незаконная банковская деятельность, нелегальное предпринимательство, несоблюдение правил маркировки подакцизных товаром. Таким образом, предлагается ввести не только ограничение свободы, исправительные работы. Например, поправка в статью об ответственности за нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг предусматривает введение уголовной ответственности с момента наступления последствий в виде ущерба. То есть данное преступление из формального переводится в формат материального. Уголовная ответственности за предоставление заведомо ложных показаний о банковской деятельности будет наступать в случае причиненного ущерба.

В двух статьях вообще предлагается исключить наказание в виде лишения свободы. Речь идет о внесении в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений, а также утраты документов, входящих в систему реестров. В данном случае предлагает снизить верхний предел наказания до двух лет заключения. Ограничение свободы вводится в части 1 ст. 191 за незаконную банковскую деятельность.