Рубрика | Общество

Посудомоечная машина – надёжный помощник на кухне

03.05.2019 

Посудомоечная машина

Каждая хозяйка знает, насколько долгое и неблагодарное дело – перемыть посуду после обеда или ужина в кругу большой семьи. Порой этот процесс занимает не менее часа, который можно провести гораздо приятнее.

Лучшим решением проблемы является покупка посудомоечной машины. И наиболее популярным брендом по праву считается немецкий Bosch, выпускающий отличную бытовую технику. Купить ее несложно, достаточно зайти на https://bscenter.kz/kuhonnaya-tehnika/posudomoechnye-mashiny/ официальный сайт и по совместительству лучший интернет магазин техники Bosch в Республике Казахстан. Здесь можно выбрать любую модель посудомоечной машины и другой техники для дома.

Принцип работы и разновидности

Для того чтобы пользоваться бытовой техникой вовсе не обязательно знать принцип ее работы. От пользователя требуется загрузить предварительно очищенную посуду внутрь, добавить моющие таблетки, выбрать режим операции и включить машину. Дальше она сделает все сама, примерно так же, как это делает стиральная машина. По окончании процесса раздастся мелодичный сигнал – и сверкающую сухую посуду можно перегрузить в посудный шкаф. Грязь и жир «выбиваются» горячими струями воды с высоким давлением, в которые подается моющее вещество, а затем происходит ополаскивание и обдувка теплым воздухом.

Разновидностей посудомоек не так уж много, типов отличают всего три: встраиваемые машины, частично встраиваемые и настольные. Последний вариант идеален для семьи из 2 человек или одного. Такая малютка справится с двумя десятками тарелок, сэкономив воду и немного времени. Встраиваемые модели являются частью кухонного гарнитура, а частично встраиваемые также стоят внутри гарнитура, но не имеют «маскировки». Снаружи видна сама машинка, а не нарядный кухонный фасад.

Достоинства и недостатки

Не так давно посудомоечные машины стояли только на предприятиях общественного питания, кухнях больших организаций, учреждений и так далее. Но сегодня бытовая посудомоечная машина – не редкость и в обычном доме. Многие пользователи утверждают, что уже не могут без нее обходиться, другие хозяева говорят, что им посудомойка не нужна – уж посуду можно помыть и вручную.

Действительно, такая машинка не самая необходимая вещь, но все-таки дает массу преимуществ, например:

  • Экономию воды и электроэнергии. Такие агрегаты действительно экономичные, и пусть это станет заметно не сразу, но к концу месяца вы увидите, что счет за горячую воду снизился в 4-5 раз.
  • Экономия времени – не менее важного ресурса, чем любой другой;
  • Идеальное очищение и дополнительная дезинфекция посуды, что невозможно, если мыть ее вручную.

Раз приобретение посудомоечной машинки настолько выгодно, почему же ее покупают далеко не каждая семья? Видимо, с учетом следующих недостатков, например:

  • Требуется покупка специальных моющих средств, в том числе ополаскивателей и очистителей машинки;
  • Нужно довольно много свободного места на кухне, что не везде возможно;
  • Необходимость копить посуду, что неудобно, если ее немного в принципе;
  • Довольно высокая цена машины, ведь стоимость качественного агрегата начинается приблизительно от 15 000 рублей, что не каждая семья может себе позволить.

Подытоживая вышесказанное, можно заключить: посудомоечная машина – безусловно, полезная вещь. Вероятнее всего, в довольно скором времени такой агрегат будет в каждой семье, как сейчас телевизор, компьютер или стиральная машина. Тем более что с каждым десятилетием человек все больше начинает ценить время и стремится проводить его с пользой и удовольствием. И мытье посуды точно не отвечает этим требованиям.

Метки | ,